FiscoPilota Prova la simulazione

Guida aggiornata al 18 ottobre 2026 · regole 2026

Contributi INPS con la partita IVA nel 2026

Nel 2026 i liberi professionisti senza cassa versano alla Gestione Separata il 26,07% del reddito. Artigiani e commercianti pagano contributi fissi di circa 4.521 € e 4.612 € sul reddito minimale di 18.808 €, più una percentuale sulla parte che lo supera. Ecco le aliquote, quanto si paga a diversi livelli di reddito e quando.

Le aliquote del 2026

GestioneQuanto si paga
Gestione Separata (professionisti senza cassa)26,07% del reddito, fino al massimale di 122.295 €
Artigiani4.521,36 € fissi sul minimale di 18.808 €; poi 24% fino a 56.224 € e 25% oltre, fino a 122.295 €*
Commercianti4.611,64 € fissi sul minimale di 18.808 €; poi 24,48% fino a 56.224 € e 25,48% oltre, fino a 122.295 €*

* Per artigiani e commercianti è il massimale di chi ha iniziato a versare dal 1996 in poi; con anzianità contributiva precedente il massimale è più basso.

Le professioni con un proprio Albo e una cassa (per esempio avvocati, ingegneri, architetti, commercialisti, medici) versano alla loro cassa, con regole proprie.

Quanto si paga, reddito per reddito

Il reddito è quello d'impresa o professionale: nel forfettario è quello calcolato con il coefficiente, nell'ordinario incassi meno spese.

Reddito15.000 €30.000 €60.000 €100.000 €
Gestione Separata3.911 €7.821 €15.642 €26.070 €
Artigiani4.521 €7.207 €14.445 €24.445 €
Commercianti4.612 €7.351 €14.733 €24.925 €
Artigiani forfettari con riduzione del 35%2.939 €4.685 €9.389 €15.889 €
Commercianti forfettari con riduzione del 35%2.998 €4.778 €9.577 €16.201 €
RedditoGestione SeparataArtigianiCommerciantiArtigiani forfettari con riduzione del 35%Commercianti forfettari con riduzione del 35%
Reddito 15.000 €3.911 €4.521 €4.612 €2.939 €2.998 €
Reddito 30.000 €7.821 €7.207 €7.351 €4.685 €4.778 €
Reddito 60.000 €15.642 €14.445 €14.733 €9.389 €9.577 €
Reddito 100.000 €26.070 €24.445 €24.925 €15.889 €16.201 €

La riduzione del 35% per i forfettari

Artigiani e commercianti nel regime forfettario possono chiedere all'INPS di ridurre del 35% tutti i contributi, compresi quelli fissi (L. 190/2014, art. 1, comma 77). La domanda si presenta online all'INPS; chi è già in attività la presenta entro il 28 febbraio per avere la riduzione dall'anno in corso. La pensione futura si riduce in proporzione.

Quando si pagano

I contributi versati si deducono dal reddito: nell'ordinario come onere deducibile (art. 10 TUIR), nel forfettario dal reddito calcolato con il coefficiente (comma 64).

Domande frequenti

Se guadagno poco pago comunque i contributi fissi?

Artigiani e commercianti sì: i contributi fissi sul minimale si pagano anche con un reddito più basso, o nullo. La Gestione Separata invece si paga solo in percentuale sul reddito effettivo.

Quanto paga di contributi un professionista con 30.000 € di reddito?

In Gestione Separata, nel 2026, il 26,07%: 7.821 € circa.

Ho un lavoro da dipendente: devo pagare i contributi anche sulla partita IVA?

Sì, sul reddito della partita IVA si pagano i contributi della gestione a cui sei iscritto. Per artigiani e commercianti con un lavoro dipendente prevalente possono esserci regole diverse: verificale con l'INPS o con un commercialista.

Fonti